Полезное

Как я выбираю куда поехать и на что обращаю внимание

Друзья, думаю такая статья обязательно должна была появиться в моём блоге по ряду причин. Одна из них банальна — я люблю путешествия и постоянно в поездках.

На момент написания статьи я уже посетила 24 страны (на январь 2017 — 25 стран). И теперь у каждого моего путешествия есть цель! Это не просто заехать в страну для галочки, а посмотреть как живут люди, узнать чем они занимаются в свободное от работы время и как проводят выходные. Больше повседневных заметок у меня в инстаграме @kate_birska. Всегда приятно видеть читателей моего блога в друзьях, так что смело присоединяйтесь :-)

остров Мурано, Италия
остров Мурано, Италия

Конечно, когда я ещё только начинала путешествовать были поездки без каких-то особых целей. В студенческие годы это были конференции, стажировки или программы обмена, потом стали рабочие командировки. Когда пошла работать, то поездки вообще имели одну цель — сменить обстановку, перезагрузиться и очистить голову от мыслей, но и поработать. Сейчас я уже более осознанно выбираю страну. До весны 2017 года мы будем в Азии и в планах максимально посмотреть страны Юго-Восточного региона.

Если рассматривать Украину, то возможностей куда поехать очень много. До прекрасной Европы вообще рукой подать, а в Турцию можно летать хоть каждый месяц на пару дней. Пока мы с Глебом работали работу в офисе, то в отпуск ездили 3-4 раза в год, а то и чаще. Это всё реальнее, чем кажется. Мы максимально использовали выходные и праздничные дни. Возьмите на заметку статью Планируем путешествие на 2017 год, где я рассказываю как можно использовать 365 дней в календаре по максимуму.

Если вы новичок в путешествиях, советую прочитать вам статью Какую страну выбрать для первой поездки, а потом вернуться на эту страничку, чтоб разобраться на что стоит обращать внимание и на что акцентирую внимание я, собираясь в путешествие.

Деньги и цены

Этот критерий является основным для большинства людей. Для меня тоже цены и дороговизна один из решающих факторов при выборе места следующего путешествия. Здесь нужно ещё уметь правильно оценить приблизительную стоимость поездки. Вам в помощь бесплатный курс «Как спланировать путешествие за 7 дней»

Для многих путешествие — это свобода и, отправляясь в поездку, едут именно за этим прекрасным ощущением и чувством.

Бали, Индонезия
остров Бали, Индонезия

Поэтому для нашего путешествия мы часто выбираем страну, в которой будем чувствовать себя комфортно, не отказывая в приятностях (кофе, кафе/рестораны, массаж и т.д.). Сейчас мы живём и путешествуем по Вьетнаму. Эта страна полностью удовлетворяет нашим предпочтениям, стилю жизни и ценам, которые мы готовы за всё это платить.

Все знают, что Норвегия, Австралия и США считаются достаточно дорогими странами, где за определенный уровень жизни нужно платить больше, чем в Таиланде, Вьетнаме или Индонезии (Бали).

Помимо красочности и насыщенности жизни, цены напрямую влияют и на продолжительность путешествия, поэтому вполне логичным будет проводить время в более дешёвых странах. Мы уже давно пришли к тому, что автостоп (пробовали на Филиппинах), ночёвки в палатках или постоянный каучсерфинг не для нас))) мы за умные и комфортные путешествия, но это уже отличная тема для другой статьи.

Сравнивая Украину с другими странами мира, могу сказать, что даже в ЮВА комфортная жизнь будет дороже и я могу смело говорить, что жизнь в Украине дешевле.

Для удобства, я описала стоимость жизни во Вьетнаме с примерами и ценами на основные расходы. Планирую в ближайшее время сделать похожий обзор по острову Самуи в Таиланде, там мы заглянули в один из супермаркетов и прогулялись на ночных рынках.

Новизна

Я очень активный человек во многих сферах. Мне всегда хочется чего-то нового. Период офисной работы я начала в туризме, а закончила в IT-компании, при этом ещё где-то в середине прошла курс по своей специальности — «Устойчивое развитие» с польской компанией. Я постоянно нахожусь в поиске чего-то нового, интересного и лучшего.

В путешествиях найти новизну, постоянно ездить в новые места это такой кайф!!! У нас уже есть список стран куда хотелось бы вернуться и пожить там (например, Малайзия и Индонезия), ведь ещё можно столько всего узнать. А про список городов куда бы нам хотелось, я вообще молчу))) Знаете, мне даже начинают нравиться определённые визовые (или безвизовые) ограничения, потому что они отличные «волшебные пинки» для открытия новых горизонтов.

Венеция, Италия
Венеция, Италия

Сейчас мы опять вернулись во Вьетнам, но мы в этой стране уже меньше путешествуем — мы выбрали её для жизни. А вот рядом с Вьетнамом остались ещё новые для нас страны/острова, в которые мы непременно поедем и я расскажу вам о них! Одну из стран-соседок мы уже успели посетить и моей 25 страной на карте стала Камбоджа.

Возможность самореализации и развития

Так как мы с Глебкой не фанаты уединенной жизни в джунглях, проведения целого дня на пляже или тусовки всю ночь на дискотеке, нам больше нравится совершенно другое :-)

Везде в мире есть интернет, проблем с активным профессиональным развитием нет. Вопрос лишь в том, чем ещё интересным и полезным заняться. Например, сейчас я постоянно прослушиваю онлайн курсы и мы стараемся уделять каждый день английскому языку (нет предела совершенству). В Нячанге не проблема найти носителя английского и заниматься с ним. Пока живём во Вьетнаме изучаем ещё и вьетнамский. Терпения и сил нам :-)

Боракай, Филиппины
Боракай, Филиппины

Могу добавить, что в Таиланде можно заняться боевым искусством Муай Тай, на Бали или Шри Ланке научиться ловить волну на сёрфе (мы это так и не успели, но обязательно сделаем ещё), в Латинской Америке влюбиться в испанский и изучить его. Я вот очень хочу подтянуть свой португальский, чтоб приехать в Макао и насладиться общением на этом языке. Возможностей очень много. Нужно лишь взять и сделать первый шаг, а не рассуждать!

Инфраструктура и социум

В ЮВА особенно хочется окунуться в этот драйв крупных и развитых городов, где жизнь бурлит: люди спешат на работу, на ходу заказывают кофе и вечером отрываются в барах. Развитая культурная жизнь и прочие прелести современной цивилизации, которые позволяют окунуться в эту бурлящую среду, не выпадая из реальности и будничных обязанностей.

Всё это увеличивает шансы выбрать такую страну по сравнению с менее развитой. В прошлом году мы трижды посетили Сингапур для перезагрузки от достаточно простой жизни во Вьетнаме.

Сингапур, ЮВА
Сингапур, ЮВА

В этом году очень много моих туристов открыли для себя Дубаи и вкусили прелесть отдыха в развитой стране. До этого ребята могли сравнить Турцию и Египет, а теперь, зная эту разницу, хотят более драйвового и необычного отдыха «всё включено»)

Я довольно социально-активный человек, но замечаю, что всё чаще хочется приватности и комфорта, чтоб концентрироваться на написании вот таких полезных статей, развития собственных проектов и помощи другим людям собственным примером и активными действиями. Я верю, что однажды так и будет, а пока нужно наслаждаться этим моментом!

А самых активных я приглашаю зарегистрироваться на курс «Как спланировать путешествие за 7 дней«. За 7 занятий вы будете иметь пошаговый план действий: научитесь искать выгодные цены на авиабилеты; выбирать апартаменты, хостелы, гестхаусы; узнаете тонкости подачи документов на визу; построите маршрут по городу/стране и многое другое. Оставьте заявку на участие здесь.

До связи! Keep traveling!