Вьетнам

Сколько стоит жизнь во Вьетнаме. Основные расходы

Уверена, что многим интересно сколько же стоит жизнь во Вьетнаме. Я тут подумала и решила привести несколько вариантов бюджетов. Эти бюджеты основаны на личном опыте и информации от ребят, которые живут во Вьетнаме. Мы выбрали для жизни главный морской курорт Вьетнама — Нячанг. Думаю, скорее всего моя статья получилась больше информативной и ответит на вопрос сколько бы вы могли тратить для жизни во Вьетнаме. Всё, конечно же, зависит от ваших личных потребностей и желаемого уровня комфорта.

Сначала я опишу на что в основном тратятся деньги, а в конце приведу три варианта бюджета. К основным статьям расхода я отнесла аренду жилья, еду, транспорт и визу.

Аренда жилья во Вьетнаме

Цену аренды жилья я буду рассматривать за месяц на 1 человека. Съём жилья на сутки или неделю можно посмотреть на том же Booking.com

Европейский район

Первый вариант жилья – мини-номер в отеле примерно от 100 до 200 долл, где 100 долл это порог трэша, всё что ниже это совсем ужас. Для двоих мини-номер можно найти где-то от 150 долл. Стоит понимать, что такие цены возможно найти только самостоятельно, Booking тут не поможет. Рассчитывать на номер возле моря тоже не придётся, скорее всего это будет спальный район в 7-10 минутах езды от пляжа или спартанские условия, но недалеко от центра.

Есть ещё возможность снять койко-место или отдельную комнату (от 50 долл в месяц), но я как-то такие варианты вообще за жилье не считаю. Туалет и ванная в таких случаях будут общие. Я уже не говорю о минимальной мебели (столах, стульях) и даже стёклах на окнах. Интернета, конечно же, в таком типе жилья не будет.

В данном случае преимущества отелей в том, что вы чаще всего не платите за воду, электричество и интернет. Есть отели/мотели/гостевые дома, в который какую-то часть коммунальных платежей надо будет покрывать и тарифы для постояльцев буду такими, какими захочет их видеть арендатор (квитанций за коммунальные вы не будете видеть). Такой номер не совсем подойдет любителям кондиционеров, потому что они могут выйти вам бриллиантовыми. Один наш знакомый заплатил за месяц 150 долл за электричество, но кондиционер у него работал круглосуточно.

Следующий тип жилья уже на уровень повыше, где-то 200-250 долл. Это небольшие квартиры, апартаменты, опять же, в отелях, но они уже с маленькой кухней. В данном типе жилья будьте готовы платить за все: вода, электричество, газ, интернет и даже услуги охранника. Размер комнаты тоже будет оставлять желать лучшего: встал с кровати и оп! уже на кухне, сделал шаг — уже в туалете.

Самый удобный вариант – это полноценная квартира с хорошим ремонтом и кухней, возможно 2-3-комнатная. Во Вьетнаме, как и в Турции, зал или гостиная не считается за комнату и чаще совмещена с кухней. Поэтому если вы берете себе однокомнатную квартиру, фактически получаете двухкомнатную. Цены в данной категории жилья в Нячанге варьируются от 250 до 600 долл в зависимости от района. Как и в предыдущем случае, нужно будет оплачивать коммунальные счета, но тут уже есть один плюс: сами счета вы будете видеть их вам будут приносить прямо под дверь, а некоторые вы сможете оплатить сотруднику прямо дома, когда он придет снимать показания счетчиков. Стоимость коммунальных в таких квартирах от 25 до 70 долл в месяц. В зависимости от потреблений электроэнергии, воды и газа.

Тоже интересно:

Аренда жилья в Нячанге: цены на отели, квартиры

12 советов по аренде жилья в Азии

Еда

Я не буду сейчас перечислять какие-то конкретные продукты, об этом можно почитать в статье Цены на продукты во Вьетнаме. Если у вас есть желание узнать о каких-то ценах, пишите в комментариях и я все учту.

В Нячанге, как и во всем Вьетнаме, сами же местные жители кушают дома только вечером, и то иногда. Давайте предположим, что мы с вами ленивые и готовить дома не хотим, а готовы кушать в местных кафе. Поэтому в среднем один приём пищи обойдется от 1 до 2 долл.

Стандартное вьетнамское блюдо
Стандартное вьетнамское блюдо за 1 долл

Конечно же не стоит забывать о фруктах, мы же с вами рассматриваем Юго-Восточную Азию, тут ещё нужно учитывать сезонность, поэтому цены на фрукты могут варьироваться. Некоторые фрукты вообще пропадают с прилавков на полгода. В среднем все фрукты стоят от 0,5 долл до 1,5 долл за килограмм.

Поэтому можно считать, что за 1 долл в день можно съедать 1 кг фруктов.

Транспорт

Следующий пункт расходов – это транспорт. В частности, это бензин. Если вы планируете жить во Вьетнаме долго, то рекомендую вам купить байк (мопед, скутер), а не брать его в аренду. Цены на байк от 150 до 250 долл (зависит от модели), а аренда в месяц где-то 70-100 долл. Сами можете посчитать во сколько этот байк может окупиться. При этом уезжая из Вьетнама, практически все продают байки (с покупкой проблем тоже нет). Мне достаточно сложно посчитать расходы на бензин, мы часто ездим на нём за город. Расход нашего байка (Honda Nuovo 3) где-то 3-4 литра на 100 км. Если не брать во внимание дальние расстояния, а поездки только по городу, то нам нужно заправлять полный бак (около 4 л) 1 раз в неделю. Цены на бензин достаточно динамичны. Например, с конца 2015 года на момент март 2016 цена на бензин сократилась на 40% и сейчас А95 стоит 15 500 донгов (0,7 долл), а А92 – 14 200 донгов (0,65 долл).

Хочу заметить, что когда вы только приезжаете во Вьетнам, вы начинаете активно ездить на различные пагоды, пляжи, водопады и, соответственно, расход на бензин будет выше.

На расход бензина будет влиять ещё тип вашего байка. У нас автомат и расход больше. Если вы возьмете полуавтомат или вообще механику, то расход можно будет сократить. По опыту могу сказать, что транспорт это не самая большая часть расхода.

Во Вьетнаме байки самый популярный вид транспорта. Без него как без рук))) Аренду автомобилей не встречала. Конечно же есть различные сервисы по аренде в аэропортах, но на машине передвигаться по Вьетнаму не самый простой и легкий способ. Тут-то приезжие в тихом ужасе от движения на дороге, называя его нежно хаосом. Со временем привыкаешь и «втягиваешься» в этот хаос.

Алкоголь и сигареты

Цены на данные товары во Вьетнаме дешевле, по сравнению с тем же Сингапуром, Малайзией, Таиландом и Шри Ланкой. В среднем пачка сигарет стоит 1 долл, банка пива от 0,4 до 1 долл, местный ром около 2-3 долл, Далатское вино где-то 3-4 долл за бутылку. Также во Вьетнаме можно найти и импортный алкоголь. Цены на него будут начинаться где-то от 8-10 долл за бутылку. В продаже в магазинах есть и водка, даже русская водка, виски, скотчи, импортные вина и Советское шампанское производства Венгрии.

Алкоголь в супермаркете

Во Вьетнаме нет запрета на алкоголь, поэтому если вам это нужно, то вы его здесь найдете легко.

Работа во Вьетнаме

Варианты бюджета во Вьетнаме

Теперь давайте перейдем с вами к 3-м вариантам бюджета, о которых я говорила в самом начале. Условно я их назвала: Супер-Эконом, Эконом и Комфортный. Сразу скажу, подсчеты достаточно грубые и усредненные. Я не учитывала расходы на развлечения, какие-то бытовые средства, лекарства и т.д. Какие-то пункты можно из одного варианта переставить в другой и посчитать приемлемый для вас бюджет.

Что же такое Супер-Эконом вариант — это такая ситуация, когда у вас ну уж очень мало денег, но вы очень-очень хотите остаться во Вьетнаме. Сразу скажу, этот вариант не то чтобы подойдет не всем, он подойдет только самым отчаянным, тем, кто готов терпеть, но всё же жить во Вьетнаме. Для бюджета Супер-Эконом берется самый дешевый отель – 100 долл на одного человека, добавляем коммунальные услуги и бытовые расходы, примерно 10-20 долл. Получается 110-120 долл за жильё. Далее начинается самое интересное — питание. Я озвучивала самые дешёвые цены на еду это 1-2 долл. За эти деньги можно покушать в местных буфетах рис со всевозможными добавками (мясо, овощи, какие-то морепродукты), по этой же цене можно покушать знаменитый суп фо из говядины. Рис можно взять и без мяса (только овощи) по цене 0,3 долл за порцию. Также к дешёвой еде можно отнести местный сендвич бан ми с различными добавками: мясо, зелень, яйцо. Несмотря на его дешевизну, это один из самых моих любимых продуктов во Вьетнаме. Его цена до 1 долл.

Banh Me, Vietnam food
Бан Ми за 0,5 долл

Так как в Супер-Эконом в мини-номере нет кухни, кушать вне дома придётся чаще всего. Берем самые минимальные цены на различную еду (разнообразие все же нужно – не хочется же ещё платить за лечение желудка) умножаем это все на 30 дней и получаем 75 долл, если питаться одним рисом с овощами 3 раза в день, и того меньше – 27 долл.

Следующей статьей расходов был бензин, то есть расходы на транспорт. Поскольку у нас бюджет Супер-Эконом, тут разговоров о покупке байка идти не может. Вместо байка можно купить велосипед – около 50 долл за б/у. Факт в том, что купив его один раз, больше не нужно будет тратиться на бензин.

Следующее на что надо будет тратиться это виза во Вьетнам. Если вы планируете жить долго, то она вам точно понадобится, поэтому закладываем её стоимость в бюджет. Я взяла стандартную цену 20 долл приглашение и 25 долл сама виза на 3 месяца (45 долл/ 15 долл в месяц). Продлением визы не рассматриваю, там цены совершенно другие. Да и с каждым годом правительство Вьетнама вносит какие-то корректировки и новые правила. Самые свежие новости можете почитать здесь.

Итого по самым скромным меркам Супер-Эконом обойдется в 202-212 долл. Я не хочу никому этот вариант рекомендовать, просто озвучу эти цены. Если вам действительно это нужно, пользуйтесь. Честно говоря, не знаю сколько человек сможет жить без мяса на одной и той же еде. Я очень люблю мясо и фрукты))) Да и без алкоголя не каждый выдержит (я тут не имею в виду запои :-)) но, например, бокал вина или пива «для аппетита» на ужин. Повторюсь: “Я просто оставлю эти цены здесь”.

Рассмотрим следующий бюджет Эконом или Средний. Он все-таки более реальный и доступный для большинства. Здесь уже класс жилья будет выше, чем в Супер-Эконом. Хочется все же жить получше и иметь минимальный комфорт — 200 долл в месяц :-) С едой тоже будут изменения и, скажем, цена за один приём пищи будет уже 1 долл за порцию (90 долл в месяц). Также для разнообразия добавим 1 долл в день на фрукты (30 долл) и можно добавить баночку пива в день (15 долл в месяц). В данном варианте уже есть байк, вместо велосипеда, и закладываем долларов 20 на бензин, учитываем цену байка 200 долл (67 долл в месяц). Итого получается 437 долл на одного с визой. Этот бюджет можно ещё удешевить, оставив жильё из варианта Супер-Эконом или какой-то из приёмов пищи брать дешевле: кушать фрукты и пить алкоголь не каждый день. Можно сказать, что бюджет в месяц на человека в варианте Эконом будет от 350 до 450 долл.

И последний бюджет – Комфорт. Здесь аренда жилья в месяц будет от 350 долл. Это будет квартира с хорошим ремонтом и кухней. На байке вы будете ездить также — 20 долл в месяц, тратить на фрукты около 50 долл. То есть будет больше какой-нибудь экзотики. Так как в квартире уже есть кухня, чаще можно будет кушать дома и, предположим, 2 раза в неделю ходить в ресторан. Таким образом, бюджет на продукты в месяц будет около 150 долл + 40 долл в месяц на кафе и рестораны (5 долл за 1 поход). Касательно алкоголя тут уже сложно что-либо предположить, поэтому я просто закладываю 50 долл в месяц на это дело. Остаётся ещё виза 15 долл/мес. Получаем, что в варианте Комфорт потребуется 742 долл.

Стоимость жилья в вариантах Эконом и Комфорт для одного и двоих человек будет одинакова.

В этой статье цифры приведены достаточно усредненные и, в некоторых случаях, ориентировочные. В Вунг Тау и Муйне (Фантьет) цены на аренду жилья и на продукты дешевле, чем в Нячанге. Но в каждом из городов можно найти вариант на любой кошелек. Например, в Нячанге мы жили в центре города в номере-студии с кухней за 350 долл в месяц, до моря 5 минут пешком. Сейчас мы снимаем 2-комнатную квартиру в спальном районе за 225 долл в месяц, до моря 10 минут на байке. Также в Нячанге можно арендовать квартиру прям на первой линии, где через дорогу будет уже пляж. Цены на такие квартиры от 450 долл в месяц и выше. В ценах на квартиры в Нячанге я не учитывала коммунальные платежи.

Европейский район

Надеюсь, бюджет Супер-Эконом вас немного позабавил. Но это реальный вариант и такое действительно здесь есть.

Если вы дочитали статью до конца и вам интересен Вьетнам, присоединяйтесь ко мне в Instagram или Facebook. Там я публикую больше заметок о своих поездках и жизни во Вьетнаме.

Есть вопросы по ценам? Задавайте в комментариях.