Полезное · Сингапур

Безвизовый транзит в Сингапуре

Сингапур — город-мечта для многих и я была в числе мечтателей, пока в 2015 году не посетила этот город-страну 3 раза, воспользовавшись безвизовым транзитом. Безвизовый транзит в Сингапуре подразумевает пребывание в стране до 4 дней или до 96 часов!

Сингапур

Без визы граждане Украины, России и Беларуси могут находиться в Сингапуре не более 96 часов, получая транзитную визу по прибытии в аэропорт Чанги.

Аэропорт Чанги

Для транзитной визы необходимо:

  • наличие авиабилетов с фиксированной датой вылета
  • виза в страну следования или документы подтверждающие её получение на границе. Как, например, виза во Вьетнам
  • подтверждения из отеля в стране следования
  • достаточность финансовых средств для пребывания в Сингапуре.

Из личного опыта скажу, что последние 2 пункта у нас никогда не проверяли.

Стоит ли ехать в Сингапур?

Важно знать, что в Сингапуре транзитным считается пребывание только в том случае, если оно подтверждено именно авиабилетом в другую (третью) страну. Если далее вы следуете, например, в Малайзию на автомобиле или паромом на острова Индонезии, то транзит уже не доказать. Для таких случаев нужно обязательно ставить туристическую сингапурскую визу заранее, до путешествия. Её возможно оформить онлайн.

Аэропорт Чанги

Давайте рассмотрим варианты безвизового транзита на двух примерах:

  1. Вьетнам — Сингапур — Бали (Индонезия) — Сингапур — Вьетнам. На сегменте Вьетнам -> Сингапур -> Бали у вас Индонезия является третьей страной, а на сегменте Бали -> Сингапур -> Вьетнам — Вьетнам. В данном случае транзитом вы можете воспользоваться один раз на любом из сегментов.
  2. Вьетнам — Сингапур — Бали (Индонезия) — Сингапур — Тайланд. В данном случае вы можете воспользоваться транзитом дважды. Ваши сегменты отличны друг от друга: Вьетнам -> Сингапур -> Бали и Бали -> Сингапур -> Тайланд. Третья страна у вас отличается на каждом сегменте.

Ранее в ТИМАТИКе была запись, ограничивающая  «Transit passengers holding two separate tickets can transit without a visa, except when arriving/departing on a budget carrier. Budget carriers are: Air Asia (AK), Indonesia AirAsia (QZ), Thai AirAsia (FD), Air India Express (IX), Cebu Pacific Air (5J), Firefly (FY), Jetstar Asia (3K), Lion Air (JT), Scoot (TZ), Spring Airlines (9C), Tigerair (TR) and VietJet Air (VJ).» Сейчас, проверяя данные ТИМАТИКа на сайте IATA TravelCentre, такового не вижу. При транзите в Сингапуре мы пользовались авиакомпаниями Air Asia, Cebu Pacific Air, Jetstar Asia и VietJet Air. Никогда не возникало никаких проблем с транзитом в Сингапуре. Если у вас есть какие-то сомнения, лучше уточнить все с авиакомпанией до момента вылета.

Сентоза — остров развлечений, Сингапур

Решение о допуске в страну при транзитном путешествии принимает только пограничная служба Сингапура! Официальную информацию о правилах получения визы в Сингапур можно получить на сайте Иммиграционной службы Сингапура.

Надеюсь статья оказалась вам полезной и вы посетите этот замечательный город!

Сингапур

Хорошие цены на отели в Сингапуре есть на Booking.com (мы бронировали жильё здесь) или Agoda.com. Можно снять квартиру или апартаменты на AirBnB. При аренде на AirBnB можете воспользоваться скидкой в 21$ на первое бронирование.

Сравнивать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, он проверяет цены по десятку систем бронирования.

Путешествуйте чаще! До связи!