Полезное

Где взять деньги на путешествия?

Такой себе вопрос на злобу дня :-) Когда-то в инстаграме я уже затрагивала эту тему и писала что лучший способ — накопить. Да это наиболее простой способ. Хотя всё зависит от уровня зарплаты и в случаях, если денег хватает только на базовые потребности, то стоит задуматься об увеличении дохода. Возможно у вас есть таланты, которые стоит показать миру?! Я уже писала статью по этому поводу. Советую прочитать :-) очень надеюсь, что она вам поможет или укажет направление.

Проблема большинства людей – это неумение планировать личные финансы. Признаюсь, я тоже отношусь к этому большинству :-) Я не умела распоряжаться своими деньгами и бывали случаи, что зарплата заканчивалась через 2 недели после её получения, а потом приходилось жить в суперэконом режиме. Меня это очень напрягало и я злилась на себя из-за этого. А потом я поняла, надо что-то менять и, прежде всего, начать с себя. Для путешествий я вывела самую простую формулу, о которой сегодня хочу вам рассказать.

Достижимые цели

Можно мечтать о длительной поездке, отдыхе на Мальдивах или Доминикане, на намного реальнее купить авиабилет в Стамбул или провести выходные в Венгрии. Такие реальные цели делают их достижение легче и быстрее.

Просчитайте бюджет

Рассчитать бюджет небольшой поездки просто. Достаточно узнать сколько стоят авиабилеты, отель, страховка, добавить сумму на питание, экскурсии, заложить 10% на дополнительные расходы и сувениры. Подумайте о сборах в дорогу: нужно ли купить сезонные вещи, средства для загара или новый чемодан. Хотя чемодан можно одолжить у друзей или знакомых. Как говориться: “Не важно сколько лет вашим кедам, если ты в них гуляешь по Парижу”. Здесь главное не ориентироваться на самые низкие цены, лучше иметь запас денег, чем оказаться в ситуации, когда их не хватает.

Делайте сбережения

Это самый верный способ отправиться в поездку :-) Создайте собственный “отпускной фонд” или конверт-счастья и регулярно вносите в него деньги. Как советуют опытные финансисты, комфортный уровень накопления составляет 10-15% от ежемесячного дохода. Сюда же можно откладывать и любые дополнительные заработки: подработки, премии и т.п. Путешествием я называю не только поездку за пределы родной страны, но и внутри страны. Иногда смена города отлично заряжает и мотивирует, открывает нам глаза. Ведь в другом городе мы чувствуем себя по-другому: более счастливее, свободнее.

Деньги на поездку

Кстати, деньги можно хранить в банке, открыв депозит с возможностью пополнения и частичного снятия. Как бонус вы получите ещё небольшие проценты по вашему депозиту (дополнительный стимул к накоплению). Деньги вы можете хранить в любой удобной для вас валюте. Необязательно перед поездкой менять всю сумму на доллары или евро. Достаточно иметь небольшую сумму, а остальные деньги на карте. Сейчас проблем с банкоматами нет и можно обзавестись валютой уже на месте. Только желательно уточнить проценты за снятие денег в банкомате другой страны. Помните, что при оплате картой в другой стране проценты не берутся :-)

Есть конечно и факторы, которые тормозят накопления – это кредиты и деньги взятые в долг. Лучше перед поездкой как можно быстрее рассчитаться со всеми долгами и не брать кредит на путешествие. Вы будете себя чувствовать намного спокойнее зная, что тратите свои деньги, а не чужие.

У меня была ситуация несколько лет назад. Я решила поехать в автобусный тур по Европе (Чехия + Германия) всего на 3 дня. Деньги на поездку были оплачены оператору заранее, поэтому у меня стоял вопрос только средств на карманные расходы и еду. Вроде бы я смогла накопить денег на поездку, но меня мучало чувство “А вдруг не хватит”. В тот момент на помощь пришла моя подруга и одолжила мне 100 евро. Знаете эта сумма мне очень помогла! Она вселила в меня больше уверенности, что всё будет хорошо. Это был мой неприкосновенный запас, но глаз радовался, когда я видела в кошельке эту купюру. Можете тоже попробовать так, но если потратите, то лучше знать заранее сколько времени у вас уйдёт на возвращение долга. Да и это может сказаться на сборе денег на следующую поездку.

Поддерживайте мотивацию

Мало кому нравится копить и экономить, особенно когда до заветной цели не так близко. Поэтому стоит создать себе мотивирующую атмосферу. Можно развесить по квартире красочные фотографии будущей поездки, поставить заставку на компьютер и телефон. Мне ещё здорово помогают просмотры передач о путешествиях. Конечно же фаворит – Орёл и Решка :-) Когда-то я положила себе в кошелек небольшую фотографию Бурж Халифы и уже через полгода я отмечала своё день рождение в Эмиратах.

На чём можно сэкономить

  • Планируйте отдых заранее. Выгодные цены на авиаперелет можно найти за 2-6 месяцев до начала поездки. В этот же период можно найти тур у оператора по раннему бронированию (больше скидки на отели). При самостоятельной поездке присмотритесь к апартаментам вместо отеля (так вы сэкономите на питании – можно приготовить что-то самому). Дешевле отдых получится в межсезонье.
  • Покупайте вещи в дорогу на распродажах. Выгодно совершать покупки в поездках, ведь можно получить обратно налог — Tax Free.
  • Сократите расходы на развлечения и подарки. Подумайте может вы сможете отказаться от чашки кофе или ужина в ресторане в пользу вашей будущей поездки? Я не призываю отказываться от всех развлечений, попробуйте их немного сократить, но ни в коем случае не ограничивайте себя — это может негативно сказаться на вашем ожидании поездки.

Сделайте путешествия своим приоритетом и тогда вам будет легче собрать нужную сумму на осуществление своей мечты.