Полезное

Лоукост (low-cost) компании в Украине

С каждым годом популярность лоукост авиакомпаний растет. На рынке появляются новые игроки, а спецпредожения с каждым разом все интереснее. Вот недавно Майкл О’Лири исполнительный директор крупнейшей в Европе авиакомпании Ryanair заявил, что уже через 5-10 лет билеты на самолеты могут стать для пассажиров бесплатными. Представляете себе такое?!

Не секрет, что удобно и быстро можно добраться из одной точки мира в другую с помощью самолета. Минусом таких путешествий часто бывают цены на авиабилеты, которые могут «кусаться». Поэтому на рынке и появились лоу-кост компании, или дискаунтеры, или бюджетные авиакомпании. Когда хочется сэкономить на авиаперелётах и побольше денег оставить на долгожданное путешествие, в этом помогут лоукостеры. Подробнее о лоукостах из Украины я расскажу в этой статье.

Air Arabia и FlyDubai

Арабские бюджетные авиакомпании. Air Arabia выполняет рейсы из аэропорта Борисполь в Шарджу, а FlyDubai из аэропорта «Жуляны». А дальше по странам Ближнего Востока и Азии, Европы и Африки. Из того с чем я сталкивалась, у Air Arabia есть хорошие цены на Коломбо (от 534$ в обе стороны), а у FlyDubai есть хорошие цены на рейсы на Пхукет (от 700$ в обе стороны) и на райский Занзибар (от 610$ в обе стороны).

лоукост FlyDubai Киев-Дубаи

А ещё FlyDubai увеличила число рейсов Киев (Жуляны) — Дубай с 14 до 17 в неделю.

Air Baltic

Латвийский национальный перевозчик, который соединяет Киев со столицей Латвии — Ригой. Сама авиакомпания не признаёт себя дискаунтером, но по факту именно такова. В среднем стоимость перелета Киев-Рига-Киев начинается от 105 евро (без акций). Часто акции и выгодные цены на авиаперелеты по Европе и Прибалтике. Советую подписаться на их рассылку и следите за акциями на почте. Прекрасные новости для одесситов! Авиакомпания AirBaltic 26 марта 2017 года возобновит выполнение рейсов Одесса-Рига, которые были прекращены в 2012 году.

Pegasus Airlines

Турецкий бюджетный перевозчик. С 2010 года радует нас ценами на полеты в Турцию.

Дубаи с Pegasus Airlines

Домой с Pegasus Airlines
Домой с Pegasus Airlines

Мне даже не верится, что почти 3 года я была частью этой компании). Сейчас авиакомпания Пегасус выполняет регулярные рейсы из Киева (Жуляны), Харькова, Запорожья и Львова. Из Киева пока только прямой рейс в Анкару, а из других украинских городов в Стамбул (аэропорт Сабиха Гёкчен). Средняя стоимость билета в Стамбул около 100$ в обе стороны, а по распродаже можно вообще за 60$ улететь.

WizzAir

Старый добрый друг украинцев :-)

WizzAir Ukraine

По-моему рано или поздно каждый воспользуется предложением от этой авиакомпании. Пока ВиззЭйр выполнял рейсы из Харькова, мы успели вместе с ним побывать в Польше, а позже уже летали в Италию из Киева.

Неаполь с WizzAir
Вдалеке виднеется Везувий. Неаполь 2015

Очень хочется возвращения этой компании в Харьков. Благодаря WizzAir можно выгодно слетать в Венгрию, Словакию, Польшу или на Кипр. Надеюсь, со временем авиакомпания расширит географию вылетов из городов Украины.

Vueling Airlines

Испанская лоукост-компания, базирующаяся в аэропорту Барселоны — Эль-Прат. Кстати, Эль Прат — крупнейший аэропорт Каталонии и второй по пассажирообороту в Испании. Кроме Барселоны, выполняет прямые рейсы в Рим. Бронировать лучше заранее, поскольку рейсы нерегулярные. Вообще у Vueling хорошие цены по Европе.

LOT Polish Аirlines

Я бы не сказала, что это лоукост, но по ценам чаще так и получается. Сейчас в Варшаву можно вылететь прямым рейсом из Львова и Харькова, а из Киева ещё есть прямые рейсы и в Таллин. Периодически есть отличные цены в Нью Йорк. Из последних новостей авиации известно, что авиакомпания LOT откроет ежедневные рейсы из Варшавы в киевский аэропорт Жуляны. Пока неизвестно, идет ли речь об открытии дополнительных частот в Жуляны, или же LOT прекратит полеты в Борисполь, полностью, перенеся свою деятельность в другой столичный аэропорт. В марте 2016 года между Польшей и Украиной был введен фактически режим открытого неба, так как были сняты все ограничения на полеты между странами.

Germanwings

Сестра Lufthansa, а точнее её дочерняя компания. Этот лоукост радует 3 украинских города прямыми рейсами в города Германии: Одессу и Львов в Мюнхен, а Киев во Франкфурт и тот же Мюнхен.

Smart Wings

Предлагает «Дешевые билеты не только по Европе». Наиболее известная чешская бюджетная авиакомпания, выполняющая рейсы из аэропорта Борисполь в Прагу. Хотя сайт у них из серии «обнять и плакать»))) Не могу сказать, что из Киева в Прагу можно бюджетно долететь, стоимость в обе стороны от 222 евро. Тот же AirBaltic с пересадкой в Риге предлагает за 177 евро, а прямой рейс МАУ выйдет 194 евро в обе стороны.

SprintAir

Небольшая польская авиакомпания, которая с этого года выполняет рейсы со Львова в небольшой городок Радом, с 100 км от Варшавы. Стоимость билетов в обе стороны стоит всего 30 евро! Можно съездить на выходные во Львов и, при наличии мультивизы, слетать на шопинг в Варшаву или продолжить дальше свою поездку в Прагу (из Радома тоже есть прямой рейс). По последней статистике загрузка рейса в среднем 50%, а на некоторых рейсах достигла 90%.

В последнее время наблюдается хорошая тенденция по развитию украинских аэропортов: ремонтируют полосы, восстанавливают работы старых аэропортов (Херсон, Запорожье, Ровно, Полтава, Черновцы и др). Будем надеяться, что это поможет новым авиакомпаниям зайти к нам на рынок, а путешествующим расширить географию полетов.

Где-то над Польшей
Где-то над Польшей

Очень круто, что украинцы в среднем полностью заполняют один рейс лоу-коста Ryanair из аэропорта Модлин, который расположен недалеко от Варшавы и является столичной базой ирландского бюджетника. По данным аэропорта, которые опубликовал польский портал (fly4free.pl), услугами Модлина пользуются 80 тыс. украинцев в год, что в пересчете на день составляет в среднем 219 пассажиров.

Обратите внимание на статью Какую страну выбрать для первой поездки. Она может вдохновить вас на новое путешествие!

На заметку! Бонус для моих читателей от испанской бюджетной авиакомпании Volotea -> регистрируйся по этой ссылке и получи 10 евро на полёты!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на мой Facebook или Instagram. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте :)

Keep traveling!